La 20e édition du Tournoi International de Badminton organisé par Annecy Badminton Club à réuni lors du week-end des 05 et 06 mai derniers 308 joueurs, venus de 57 clubs et représentant 10 ligues.

Au total, 550 matchs ont été disputés sur deux jours sur les différents terrains installés Salle Chatenoud et dans les gymnases des Balmettes et Berthollet.

Série A

Tableau Simple Homme A
niveau nom prénom club
vainqueur Leandri John HBC (Havre Badminton Club)
finaliste Gothuey Loic BCR (Badminton Club Rousseau)


Tableau Simple Dame A
niveau nom prénom club
vainqueur Belling Léa GUC 38 (Grenoble Université Club)
finaliste Pion Anaïs BOC 73 (Badminton Open Club)


Tableau Double Hommes A
niveau nom prénom club
vainqueurs Ducrozet Mickaël BCBC 01 (Badminton Club Bourg-en-Bresse/Ceyzériat)
Manier Jean-Loup ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
finalistes Bertolla Alan PMBB 74 (Passy Mont-Blanc Badminton)
Coulon Mathieu BAF 74 (Badminton Association Frangy)


Tableau Double Dames A
niveau nom prénom club
vainqueurs Dartois Emeline BOC 73 (Badminton Open Club)
Pion Anaïs BOC 73 (Badminton Open Club)
finalistes Granger Clara ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
Manfrinetti Margherita AC (Acqui? ??)


Tableau Mixte A
niveau nom prénom club
vainqueurs Manier Johan LVB 73 (Le Volant Bourgetain)
Mayet Barbara LVB 73 (Le Volant Bourgetain)
finalistes Leandri John HBC (Havre Badminton Club)
Pion Anaïs BOC 73 (Badminton Open Club)



Série B

Tableau Simple Homme B
niveau nom prénom club
vainqueur Coulon Mathieu BAF 74 (Badminton Association Frangy)
finaliste Renon Thomas TBC 74 (Thonon Badminton Club)


Tableau Simple Dame B
niveau nom prénom club
vainqueur Renon Marion TBC 74 (Thonon Badminton Club)
finaliste Vigon Pauline BAF 74 (Badminton Association Frangy)


Tableau Double Hommes B
niveau nom prénom club
vainqueurs Almodovar Rudy BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
Mattenet Damien BCM 38 (Badminton Club Meylan)
finalistes Fernandez Benjamin PMBB 74 (Passy Mont-Blanc Badminton)
Renon Thomas TBC 74 (Thonon Badminton Club)


Tableau Mixte B
niveau nom prénom club
vainqueurs Granger Clara ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
Manier Jean-Loup ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
finalistes Hermann Mathieu BCR (Badminton Club Rousseau)
Lai Victoria BCR (Badminton Club Rousseau)



Série C

Tableau Simple Homme C
niveau nom prénom club
vainqueur Dartois Grégory BOC 73 (Badminton Open Club)
finaliste Boulanger Bertrand ABC 74 (Annecy Badminton Club)


Tableau Simple Dame C
niveau nom prénom club
vainqueur Boivineau Diane EBC 95 (Ermont Badminton Club)
finaliste Fougère Noémie BCBP 26 (Badminton Club Bourg-de-Péage)


Tableau Double Hommes C
niveau nom prénom club
vainqueurs Marchand Sébastien BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Sokdy Francois BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
finalistes Gambier Adrien BCM 38 (Badminton Club Meylan)
Paolazzi Kevin BCBP 26 (Badminton Club Bourg-de-Péage)


Tableau Double Dames C
niveau nom prénom club
vainqueurs Crochet-Sire Véronique BAF 74 (Badminton Association Frangy)
Jay Laetitia BAF 74 (Badminton Association Frangy)
finalistes Fenani Najat XBP 74 (Xtrem Bad Poisy)
Seignemartin Jessica XBP 74 (Xtrem Bad Poisy)


Tableau Mixte C
niveau nom prénom club
vainqueurs Genini Faustine LVB 73 (Le Volant Bourgetain)
Marchand Sébastien BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
finalistes Boivineau Diane EBC 95 (Ermont Badminton Club)
Favret Steven EBC 95 (Ermont Badminton Club)



Série D+

Tableau Simple Homme D+
niveau nom prénom club
vainqueur Hattat Frédéric BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
finaliste Peraldi Rodrigue BCLB 74 (Badminton Cranves-Sales Lucinges Bonne)


Tableau Simple Dame D+
niveau nom prénom club
vainqueur Golliet Christiane ASPTT 74 (Asptt Badminton Annecy)
finaliste Simon Justine ABC 74 (Annecy Badminton Club)


Tableau Double Hommes D+
niveau nom prénom club
vainqueurs Lichard Peter SGB 01 (Saint-Genis Badminton)
Perrin Andrea SGB 01 (Saint-Genis Badminton)
finalistes Pantais Jérémy EBC 95 (Ermont Badminton Club)
Molière Mickaël EBC 95 (Ermont Badminton Club)


Tableau Double Dames D+
niveau nom prénom club
vainqueurs Tissot-Dupont Karine BCF74 (Badminton Club de Faverges)
Vincent Laëtitia BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)
finalistes Angelloz-Nicoud Céline LVB 73 (Le Volant Bourgetain)
Lagunas Aurélie ABC 74 (Annecy Badminton Club)


Tableau Mixte D+
niveau nom prénom club
vainqueurs Peraldi Rodrigue BCLB 74 (Badminton Cranves-Sales Lucinges Bonne)
Soeiro Amélie BCLB 74 (Badminton Cranves-Sales Lucinges Bonne)
finalistes Dusseau Diane BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)
Milhet Quentin BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)



Série D-

Tableau Simple Homme D-
niveau nom prénom club
vainqueur Pantais Jérémy EBC 95 (Ermont Badminton Club)
finaliste Girard Lionel CBE 88 (Club Badminton Epinal)


Tableau Simple Dame D-
niveau nom prénom club
vainqueur Gimenez Kelly XBP 74 (Xtrem Bad Poisy)
finaliste Vincensini Camille BCA 74 (Badminton Club Ambilly)


Tableau Double Hommes D-
niveau nom prénom club
vainqueurs Mathex Bertrand BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)
Messai Nouredine BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)
finalistes Bouvard Laurent BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)
Lepoitevin Benoit BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)


Tableau Double Dames D-
niveau nom prénom club
vainqueurs Mathel-Tharin Florence BOC 73 (Badminton Open Club)
Vergne Ingrid BCC 69 (Badminton Club Charly)
finalistes Combet Laurie ABC 74 (Annecy Badminton Club)
Dinant Marine ABC 74 (Annecy Badminton Club)


Tableau Mixte D-
niveau nom prénom club
vainqueurs Fouchenneret Benoît XBP 74 (Xtrem Bad Poisy)
Gimenez Kelly XBP 74 (Xtrem Bad Poisy)
finalistes Marello Noémie VV 74 (Les Volants du Vuache)
Rosec Sylvain BCM 74 (Badminton Club de la Mandallaz)



Série NC

Tableau Simple Homme NC
niveau nom prénom club
vainqueur Colomb Olivier ABC 74 (Annecy Badminton Club)
finaliste Pollet Mickaël BT 74 (Badmin'Thônes)


Tableau Simple Dame NC
niveau nom prénom club
vainqueur Robin Amandine BCLB 74 (Badminton Cranves-Sales Lucinges Bonne)
finaliste Millerioux Gaëlle BCIA 38 (Badminton Club Isle d'Abeau)


Tableau Double Hommes NC
niveau nom prénom club
vainqueurs Beausse Charles ABC 74 (Annecy Badminton Club)
Colomb Olivier ABC 74 (Annecy Badminton Club)
finalistes Baert Primael BCLB 74 (Badminton Cranves-Sales Lucinges Bonne)
Perrin Marc BCLB 74 (Badminton Cranves-Sales Lucinges Bonne)


Tableau Mixte NC
niveau nom prénom club
vainqueurs Alemany Florian BT 74 (Badmin'Thônes)
Legrand-Frène Pauline BT 74 (Badmin'Thônes)
finalistes Askri Maher BCSP 74 (Badminton Club Saint-Pierre)
Gueguen Laurence ABC 74 (Annecy Badminton Club)

permalien : //www.killeak.net/?section=1&view=665

message(s) : Il n'y a pas encore de message, ajouter un message

mot(s) clé(s) : annecy badminton club badminton @primaël baert @charles beausse @olivier colomb @marc perrin @mickaël pollet

Vous aimez ? Partagez !

Vos avis, commentaires et contributions :


*

*
Les deux champs marqués d'un astérisque (*) sont obligatoires !
Je me réserve le droit de supprimer ou déplacer tous message hors-sujet, à caractère injurieux ou raciste, etc...
Merci aussi de soigner l'orthographe et d'éviter le style sms ;-)

Voir aussi sur le même thème :

Tournoi International de Badminton d'Annecy

27e Tournoi International de Badminton d'Annecy, premières photos
27e Tournoi International de Badminton d'Annecy, premières photos
27e Tournoi International de Badminton d'Annecy #TIA27
27e Tournoi International de Badminton d'Annecy #TIA27
(Retour en arrière) Suite et fin (enfin !) des photos du #TIA25
(Retour en arrière) Suite et fin (enfin !) des photos du #TIA25
26e Tournoi International de Badminton d'Annecy #TIA26
26e Tournoi International de Badminton d'Annecy #TIA26
 
25e Tournoi International de Badminton d'Annecy #TIA25
25e Tournoi International de Badminton d'Annecy #TIA25
Une dernière galerie avant le passage à 2016 : le Tournoi de Badminton de Noël « Avant la Bûche et le Chocolat »
Une dernière galerie avant le passage à 2016 : le Tournoi de Badminton de Noël « Avant la Bûche et le Chocolat »
« Avant la Bûche et le Chocolat », tournoi de Badminton de Noël 2015 de l'ABC74
« Avant la Bûche et le Chocolat », tournoi de Badminton de Noël 2015 de l'ABC74
À l'affiche en ce moment : Tournoi de Badminton de Noël @ Annecy
À l'affiche en ce moment : Tournoi de Badminton de Noël @ Annecy
 
À l'affiche en ce moment : 23e Tournoi International de Badminton de l'ABC74 @ Annecy
À l'affiche en ce moment : 23e Tournoi International de Badminton de l'ABC74 @ Annecy
Image du jour : Big Brother is watching Badminton
Image du jour : Big Brother is watching Badminton
21e Tournoi International de Badminton d'Annecy, les photos
21e Tournoi International de Badminton d'Annecy, les photos
Tournoi International de Badminton d'Annecy - édition 2013
Tournoi International de Badminton d'Annecy - édition 2013
 
20e Tournoi de Badminton d'Annecy - suite et fin des photos
20e Tournoi de Badminton d'Annecy - suite et fin des photos
Tournoi de Badminton, nouvelles photos
Tournoi de Badminton, nouvelles photos
20e Tournoi International de Badminton d'Annecy - quelques photos en ligne
20e Tournoi International de Badminton d'Annecy - quelques photos en ligne
Tournoi International de Badminton d'Annecy - édition 2012
Tournoi International de Badminton d'Annecy - édition 2012